Срок лишения прошел, но права не забрал, можно ли ездить?

Довольно часто, водители, которые были лишены прав и срок лишения которых уже прошел, не хотят соблюдать порядок их возврата. Лишенцев интересует – можно ли ездить за рулем и что будет, если остановят сотрудники ДПС?

Существует Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами». В нем говорится о том, что водитель, который был лишен прав, может вернуть водительское удостоверение после того, как сдаст экзамен по ПДД.

Речь идет именно о возврате самих прав, а не о продлении срока лишения или их аннулировании.

Так, закон «О допуске к управлению транспортными средствами» перечисляет случаи недействительности прав:

  • если истек срок действия водительского удостоверения;
  • если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
  • если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
  • если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
  • если выдано новое водительское удостоверение;
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

Пункта, который бы говорил, что не соблюдение процедуры возврата прав, влечет их недействительность, - нет. Значит и привлекать по ч.1 ст. 12.7 (нет прав вообще) нельзя.

Теперь, что касается ч.2. ст.12,7 (управление авто водителем, лишенным прав). Водитель лишается прав на определенный срок и по его окончанию, права снова действительны и подлежат выдаче с соблюдением процедуры. Поэтому, наказание по данной статье, за управление авто, если не забрал права после лишения, тоже неуместно.

Остается только одно – ч.2 ст. 12.3, то есть управление авто без прав при себе, а это уже предупреждение или штраф 500 рублей.

Но! Срок хранения прав в ГИБДД не вечно и, если вы их не забрали, то после уничтожения прав, водителю грозит штраф от 5000 до 15000 рублей и эвакуация на штрафстоянку.

П.С. Я уже делал запрос в ГИБДД для разъяснения ситуации и получил отписку с перечислением наказаний. Поэтому, уважаемые водители, которые были лишены прав, заново осваивайте ПДД и сдавайте экзамен, иначе на дороге, возможны разные трактовки ситуации сотрудниками ДПС. Вам это прибавит седых волос, а для инспектора это работа и на месте вы ничего не решите, только беготня по судам.

Похожие статьи: