До скольки лет ребенок должен ездить в кресле

Вопрос: До скольки лет ребенок должен ездить в детском кресле?

Ответ. Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

Таким образом, обязанность перевозить ребенка в детском кресле отпадает, как только ему исполнилось 12 лет.

Штраф за отсутствие детского кресла

Ребенок на переднем сиденье

Ребенок на заднем сиденье мотоцикла

Судьба ребенка в руках водителя